Chuvas 18 de Março

Na véspera do Dia de São José todas as regiões do estado amanheceram molhadas. Segundo informações da FUNCEME atualizadas as 8h40 desta sexta-feira(18/3) choveu em 120 municípios cearenses no período compreendido entre as 7h00  do dia 17 de Março e as 7h00  de hoje(18/3).

Em Orós foi registrado 27.4mm e em Palestina 44.0mm.

Em Icó a chuva foi de 17.4mm

A maior chuva da região foi em Várzea Alegre onde choveu cerca de 115.0mm.

Na Várzea da Conceição(Cedro) foram registrados 60.0mm.

Quitaiús(Lavras) registrou 45.0mm.

Solonópole está entre os 10 municípios do estado onde mais choveu. No açúde Tigre a chuva foi de 98.0mm.

Jaguaribe registrou 46.0mm e Nova Floresta 34.2.

Em Pereiro a chuva foi de 38.8mm.

Logo mais estaremos atualizando as informações com os números de todo  o estado.

CONFIRA COMO FORAM AS CHUVAS POR REGIÃO:

Varzea Alegre Várzea Alegre 115.6
Boa Vista Várzea Alegre 113.0
Granjeiro Granjeiro 111.0
Vila Feitosa Caririaçu 92.0
Varzea Da Conceicao Cedro 60.0
Ingazeira Aurora 54.4
Brejinho Barro 54.0
Quitaius Lavras Da Mangabeira 45.0
Riacho Verde Várzea Alegre 45.0
Barro Barro 40.0
Jucas Jucás 39.0
Engenho Velho Barro 38.4
Mangabeira Lavras Da Mangabeira 37.0
Sao Sebastiao Cariús 36.0
Altaneira Altaneira 33.0
Sitio Tipi Aurora 27.2
Lameiro Crato 26.0
Cuncas Barro 25.8
Monte Alegre Barro 24.2
Farias Brito Farias Brito 20.4
Caririacu Caririaçu 20.0
Aurora Aurora 18.0
Arrojado Lavras Da Mangabeira 16.4
Cedro Cedro 14.1
Jardim Jardim 12.0
Cajazerinha Umari 11.0
Sitio Saco Porteiras 9.0
Crato Crato 7.2
Porteiras Porteiras 6.0
Juazeiro Do Norte Juazeiro Do Norte 6.0
Santana Do Cariri Santana Do Cariri 6.0
Umari Umari 6.0
Milagres Milagres 5.8
Missao Velha Missão Velha 5.4
Lavras Da Mangabeira Lavras Da Mangabeira 5.2
Baixio Baixio 5.0
Mauriti Mauriti 4.4
Sitio Canto Umari 4.2
Barbalha Barbalha 4.0
Jamacaru Missão Velha 3.0
Sitio Macapa Jati 3.0
Ipaumirim Ipaumirim 1.2

JAGUARIBANA:

Comunidade Grossas Pereiro 55.4
Jaguaribe Jaguaribe 46.0
Palestina Orós 44.0
Ema Iracema 43.0
Acude Santa Maria Ererê 41.0
Pereiro Pereiro 38.8
Aracati Aracati 35.2
Nova Floresta Jaguaribe 34.2
Serrote Branco Jaguaretama 33.2
Canafistula Iracema 32.0
Oros Orós 27.4
Erere Ererê 27.0
Bastioes Iracema 27.0
Iracema Iracema 23.0
Brum Jaguaribe 19.0
Fazenda Coque Jaguaretama 18.0
Ico Icó 17.4
Banabuiu Banabuiú 17.0
Jaguaretama Jaguaretama 14.0
Sitio Timbauba Macore Russas 12.4
Tabuleiro Do Norte Tabuleiro Do Norte 10.8
Elevatorio – Cogerh Itaiçaba 10.8
Quixere Quixeré 10.2
Sitio Malhada Limoeiro Do Norte 9.8
Potiretama Potiretama 9.0
Jaguaribara Jaguaribara 9.0
Fortim Fortim 9.0
Limoeiro Do Norte Limoeiro Do Norte 8.2
Sao Jose Do Fama Iracema 8.0
Lagoa Da Serra Morada Nova 8.0
Alto Santo Alto Santo 7.0
Peixe Gordo Icapuí 6.0
Peixe Russas 4.2
Palhano Palhano 3.0
Capim Grosso Russas 2.0
Jaguaruana Jaguaruana 0.0
Ibicuitinga Ibicuitinga 0.0

SERTÃO CENTRAL E INHAMUNS

Dep. Irapuan Pinheiro Deputado Irapuan Pinheiro 130.0
Ibicua Piquet Carneiro 115.0
Bau Iguatu 110.0
Senador Pompeu Senador Pompeu 102.0
Açude Tigre Solonópole 98.0
Fazenda Iemem Mombaça 79.0
Iguatu Iguatu 68.0
Betania Deputado Irapuan Pinheiro 68.0
Quixoa Iguatu 66.0
Marruas Tauá 64.0
Mombaca Mombaça 61.9
Aeroporto(crateus) Crateús 61.0
Crateus Crateús 54.5
Independencia Independência 53.4
Recife Independência 48.0
Salitre Salitre 45.0
Faz.realeza Independência 45.0
Novo Oriente Novo Oriente 45.0
Monte Nebo Crateús 44.0
Solonopole Solonópole 38.4
Quixeramobim Quixeramobim 38.2
Boa Vista Mombaça 38.1
Pedra Branca Pedra Branca 36.0
Trapia Santa Quitéria 31.4
Acopiara Acopiara 31.0
Ac. Quixeramobim Quixeramobim 31.0
Carnaubinha Milhã 30.0
Mineirolandia Pedra Branca 30.0
Cruz Quiterianópolis 30.0
Riacho Vermelho Iguatu 28.0
Desejo Independência 26.0
Tapuiara Quixadá 25.0
Ibaretama Ibaretama 25.0
Cachoeira De Fora Arneiroz 22.0
Catunda Catunda 21.0
Sucesso Tamboril 20.0
Varzea Nova Antonina Do Norte 19.4
Aratama Assaré 17.0
Sao Miguel Quixeramobim 17.0
Ac. Cedro Quixadá 17.0
Sitio Itaporanga Saboeiro 16.0
Santa Terezinha Crateús 16.0
Assentamento Novo Canaa Quixeramobim 15.6
Saboeiro Saboeiro 15.0
Ac. Varzea Do Boi Tauá 13.0
Manituba Quixeramobim 13.0
Campos Sales Campos Sales 12.8
Quixada Quixadá 12.8
Arneiroz Arneiroz 12.6
Aiuaba Aiuaba 12.0
Catarina Catarina 12.0
Ac. Pedras Brancas Quixadá 10.7
Boa Viagem Boa Viagem 10.5
Caiçara Tauá 10.3
Taua Tauá 9.6
Radar Quixeramobim Quixeramobim 8.4
Caridade Caridade 7.1
Oliveira Tamboril 6.0
Guia Boa Viagem 6.0
Monsenhor Tabosa Monsenhor Tabosa 5.6
Brejinho Araripe 5.0
Choro Choró 4.0
Tamboril Tamboril 2.0
Lagoa Do Mato Itatira 1.5
Parambu Parambu 0.0
Ac. Sao Mateus Canindé 0.0

IBIAPABA

Santo Antonio Ararendá 95.0
Guaraciaba Do Norte Guaraciaba Do Norte 82.0
Pires Ferreira Pires Ferreira 73.0
Ac. Araras Varjota 69.4
Vicosa Do Ceara Viçosa Do Ceará 61.0
Tiangua Tianguá 60.0
Picada Guaraciaba Do Norte 52.0
Frecheirinha Frecheirinha 47.0
Manhoso Viçosa Do Ceará 47.0
Coreau Coreaú 44.0
Ubauna Coreaú 44.0
Morrinhos Novos Guaraciaba Do Norte 43.2
Nova Russas Nova Russas 39.0
Ipu Ipu 37.2
Ibiapina Ibiapina 37.0
Ipueiras Ipueiras 31.0
Poranga Poranga 30.0
Ararenda Ararendá 30.0
Sao Benedito São Benedito 27.2
Matriz Ipueiras 23.4
Carnaubal Carnaubal 21.6
Reriutaba Reriutaba 21.0
America Ipueiras 20.0
Flores Ipu 19.5
Croata Croatá 18.0
Sitio Vambira Viçosa Do Ceará 16.8
Pacuja Pacujá 14.0
Mucambo Mucambo 11.0
Graca Graça 8.5
Groairas Groaíras 7.2
Carire Cariré 4.0
Hidrolandia Hidrolândia 0.0
Capim 1 Groaíras 0.0

MACIÇO DE BATURITÉ

Palmacia Palmácia 35.0
Chacara Pedro Henrique Palmácia 29.4
Guaramiranga Guaramiranga 27.0
Pacoti Pacoti 20.0
Aratuba Aratuba 14.0
Palmatoria Itapiúna 11.4
Baturite Baturité 11.2
Itapiuna Itapiúna 8.6
Redencao Redenção 7.0
Aracoiaba Aracoiaba 6.6
Açude Acarape Do Meio Redenção 6.2
Furnas Aracoiaba 6.0

LITORAL DE FORTALEZA

Caucaia Caucaia 27.4
Pici Fortaleza 16.4
Fund.ma.nilva(agua Fria) Fortaleza 14.8
Messejana Fortaleza 13.0
Itapebussu Maranguape 11.0
Sitio Forquilha – Cogerh Beberibe 11.0
Aquiraz Aquiraz 10.0
Sitio Sapucaia Fagundes Aquiraz 8.0
Horizonte Horizonte 6.8
Maracanau Maracanaú 5.0
Escola Prof Luiza Teodoro Pacatuba 4.8
Pacatuba Pacatuba 4.0
Itaitinga Itaitinga 2.0
Cascavel Cascavel 0.0

LITORAL PECÉM:

Croata São Gonçalo Do Amarante 80.8
Arapari Itapipoca 66.0
Cagado São Gonçalo Do Amarante 62.0
Sede São Gonçalo Do Amarante 53.4
Santo Amaro São Gonçalo Do Amarante 46.0
Sao Luis Do Curu São Luís Do Curu 41.0
Casa De Pedra Pentecoste 41.0
Siupe São Gonçalo Do Amarante 40.0
Fazenda Malaquias Tejuçuoca 38.0
Itapipoca Itapipoca 35.4
Sao Goncalo Do Amarante São Gonçalo Do Amarante 34.0
Fazenda Lages Trairi 33.0
Trairi Trairi 31.0
Comunidade Lemos Pentecoste 31.0
Itapaje Itapajé 30.5
Paraipaba Paraipaba 30.0
Tururu Tururu 28.0
Umirim Umirim 25.0
Santa Cruz Itapajé 22.0
Pentecoste Pentecoste 12.8
Apuiares Apuiarés 12.0
Assentamento Mandacaru Irauçuba 9.4
General Sampaio General Sampaio 8.8
Jua Irauçuba 5.4

LITORAL NORTE

Gameleira Massapê 71.0
Salao Senador Sá 59.0
Moitas Amontada 55.0
Martinopole Martinópole 50.0
Santa Cruz Amontada 42.0
Icarai De Amontada Amontada 38.0
Barroquinha Barroquinha 37.5
Prata Bela Cruz 36.4
Campanario Uruoca 34.0
Carvoeiro Itarema 30.0
Moraujo Moraújo 29.0
Aranau Acaraú 28.3
Acarau Acaraú 23.2
Lagoa Do Carneiro Acaraú 22.4
Meruoca Meruoca 21.0
Bela Cruz Bela Cruz 20.0
Uruoca Uruoca 20.0
Jericoacoara Jijoca De Jericoacoara 19.0
Granja Granja 18.7
Cruz Cruz 18.0
Pessoa Anta Granja 15.0
Morrinhos Morrinhos 15.0
Santana Do Acarau Santana Do Acaraú 14.0
Miraima Miraíma 13.4
Camocim Camocim 10.0
Ac. Sobral Sobral 3.0
Sinha Saboia Sobral 2.1

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *